Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Новости

28.05.2015 Вечер - портрет «Великий художник советской эпохи»
26 мая  2015 года          для членов клуба активного долголетия «Надежда»  проведен  вечер  - портрет «Великий художник советской эпохи», посвященный  110-  летию со дня рождения      известного  русского   писателя  Михаила Шолохова,  признанного  классика  отечественной литературы, лауреата  Нобелевской премии, Героя  Социалистического  Труда.
     Показанный видеоматериал о биографии, жизни, творчестве и произведениях писателя ("Тихий Дон", "Поднятая целина, "Они сражались за родину")  возвратил   активистов   клуба  к одному из самых важных и трагических событий в истории нашей Родины – к Великой Отечественной войне. Книги Шолохова    стали  поистине  художественной  летописью  советской эпохи, летописью,  запечатлевшей  великие  и  героические  подвиги  народа, преобразующие жизнь на началах свободы, счастья и справедливости.  
    Также  вниманию  посетителей в выставочном зале организована   выставка работ южских умельцев «Умельцы живут по средствам». Поделки изготовлены из таких материалов как: полимерная глина, бисер, пряжа. Изящные букеты, выполненные из полимерной глины   сочетались   с картинами из бисера  и, несомненно,  сохранились  в зрительной памяти, а выполненные из пряжи сказочные герои словно возвратили в мир детства и ярких красок.

27.05.2015 Литературный этюд " Здесь оставляю сердце и имя моё".
19 мая  2015 года  на базе отделения срочного социального обслуживания   специалистами читального зала межпоселенческой районной библиотеки   для членов клуба активного долголетия «Надежда»  проведен литературный этюд  «Здесь оставляю сердце и имя мое», посвященный 105 – летию со дня рождения  поэтессы, участницы блокадного Ленинграда    Ольги Фёдоровны Берггольц. Присутствующим представлены слайд - композиции произведений: «Верность», «Глубинка» «Говорит Ленинград», а также зачитаны строки из  прозаической  книги  «Дневные звёзды», позволяющие  понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения. Говорилось о том, что  поэтесса создавала произведения, рассчитанные, прежде всего на произнесение, на восприятие «с голоса». Стихи были точно документированы и посвящены конкретным событиям из жизни блокадного Ленинграда. Душа поэтессы  и слово были настроены так, чтобы постоянно впитывать и удерживать в себе людское страдание, постоянно идти на боль, как на костер, чтобы, обуглив душу, обратить страдание в силу, отчаяние – в надежду и даже саму смерть – в бессмертие.
     Познавательной и интересной для активистов клуба оказалась это путешествие. Оно расширило кругозор и вселило  чувство  непостижимого в наши дни патриотизма.  

27.05.2015 Памятные мероприятия посвящённые 70-тию Победы в Великой отечественной войне
12 мая  2015 года  на базе отделения срочного социального обслуживания  специалистами  библиотеки районного дома культуры  и специалистами читального зала межпоселенческой районной библиотеки   для членов клуба активного долголетия «Надежда»  проведено памятное мероприятие «Давно мы сняли с плеч шинели, но снятся нам все те, же сны, посвященное  к 70  - летию Победы в Великой Отечественной Войне.  
Зачитаны фамилия писателей, которые воевали, но продолжали  писать даже на фронте. Самые достоверные произведения о войне создали писатели-фронтовики: В.К. Кондратьев, В.О. Богомолов, К.Д. Воробьев, В.П. Астафьев, Г.Я. Бакланов, В.В. Быков, Б.Л. Васильев, Ю.В. Бондарев, В.П. Некрасов, Е.И. Носов, Э.Г. Казакевич, М.А. Шолохов.
По данным энциклопедии "Великая Отечественная война", в действующей армии служило свыше тысячи писателей, из восьмисот членов московской писательской организации в первые дни войны на фронт ушло двести пятьдесят. Четыреста семьдесят один писатель с войны не вернулся – это большие потери. Они объясняются тем, что писателям, большинство которых стали фронтовыми журналистами, случалось порой заниматься не только своими прямыми корреспондентскими обязанностями, а брать в руки оружие – так складывалась обстановка (впрочем, пули и осколки не щадили и тех, кто в такие ситуации не попадал). Многие же просто оказались в строю – воевали в армейских частях, в ополчении, в партизанах!
  
Небольшое слайд- путешествие  совершили присутствующие  по истории жизни Святого  Александра  Невского. Жизнь Александра Невского была объектом особого интереса уже у современников и не перестает привлекать внимание потомков. Историки и писатели, художники и философы, композиторы и теологи на протяжении нескольких веков создавали образ этого человека, отразив в нем большие способности государственного деятеля, дипломатическую мудрость, талант полководца, с одной стороны, и человека, причисленного к лику святых, с другой стороны.
Познавательной и интересной для активистов клуба оказалась это путешествие. Оно расширило кругозор и вселило  чувство гордости за нашу Родину  и ее полководцев и правителей.
  

08.05.2015 В преддверии празднования Дня Победы прошла акция
В преддверии празднования Дня Победы прошла акция «Поздравительная открытка». Сотрудники центра совместно с МО «Союз пенсионеров России» в Южском районе, Советом ветеранов в Южском муниципальном районе, участниками хора ветеранов «Надежда» поздравили ветеранов ВОВ с знаменательной датой,  вручили памятные подарки среди них поделки, сделанные школьниками и воспитанниками детских садов города и района. Участники хора ветеранов «Надежда»  исполнили стихи и песни военных лет.  Среди ветеранов есть одна замечательная женщина Пичугина Мария Ивановна, которой 30 апреля исполнилось 90 лет.
В учреждении проводится ещё одна акция «Стационар на дому». В ходе этой акции участники ВОВ обследованы врачами-терапевтами. В соответствии с назначениями врачей участникам ВОВ на дому осуществлялись лабораторные и электрокардиографические исследования, а также все назначенные медицинские манипуляции и реабилитационные мероприятия (ЛФК и массаж).

08.05.2015 Компьютерные курсы для людей старшего возраста
Сегодня людям старшего возраста крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, пользоваться электронными государственными услугами, осуществлять социальное общение, вести поиск информации, приобретать товар через интернет-магазины.
     Поэтому центр социального обслуживания применяет новые формы работы с людьми старшего возраста.  Для этого на базе центра с марта 2013 года открыт компьютерный класс для пожилых людей.


Новости 1311 - 1315 из 1320
Страницы: